Железнодорожный информационно-технический портал.
Понедельник, 29.04.2024, 01:48


Приветствую Вас Гость | RSS
Начальная Регистрация Вход
Форма входа
Привет: Гость
Понедельник
29.04.2024
01:48


Личных сообщений:
Ваше ИМЯ на сайте: Гость
Безбилетник
Рожденный:
Вы тут уже: Дня(ей)
Пол:


Меню сайта

Статистика


Тут и сейчас: 1
Пришлых: 1
Местных: 0


Железнодорожники, посетившие
сайт за текущий день :

Анекдоты

Главная » 2013 » Июль » 31 » В Самаре будет создан единый транспортно-пересадочный узел.
05:26
В Самаре будет создан единый транспортно-пересадочный узел.
Новый транспортный узел объединит в единый комплекс автовокзал, железнодорожную платформу «Ягодное», комплекс автодорог, связывающий Московское шоссе и автомагистраль «Центральная», а также строящуюся скоростную железную дорогу до Тольятти. Проект реализуется с учётом подготовки региона к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, рассказал начальник Куйбышевской железной дороги Сергей Соложенкин

«Руководство области поддержало наши предложения. И мы должны на территории Самарской области реализовать проект городской электрички. Она планируется от станции Красный Кряжок до города Самары», - сказал он.

Сергей Соложенкин отметил, что с учётом масштабного строительства объектов к Чемпионату мира по футболу-2018 (ЧМ-2018) потребуется развитие транспортной инфраструктуры.

«На севере Самары активно реализуется строительство жилищного массива «Кошелев-проект» и мы предложили увязать транспортные узлы нашей инфраструктуры от станции «Козелковская» до Новокуйбышевска. Получается железнодорожное полукольцо вокруг Самары с доставкой жителей и гостей на юг и север Самары. В этих условиях задача автомобилистов развести пассажиров внутри города. Это существенно снимет нагрузку с основных автомобильных магистралей», - пояснил Сергей Соложенкин.

Реализация проектов интермодального сообщения и единого транспортного узла в Самаре рассматриваются не только в привязке к спортивным объектам ЧМ-2018.

«Мы создаём инфраструктуру для наших пассажиров с учётом развития агломерации Самара-Тольятти и реконструкции аэропорта «Курумоч», - сказал Сергей Соложенкин.

Сегодня уже решены вопросы места прокладки трассы, места создания транспортно-пересадочных узлов. Сейчас решаются два ключевых вопроса – запуск городской электрички и организация интермодальной перевозки от Самары до Тольятти.

«Мы сегодня готовы организовать перевозку пассажиров от станции «Жигулёвское Море» до вокзала Самара за 1 час 50 мин. Задача администраций Самары и Тольятти проработать варианты и количество остановок на маршруте с учётом мест работы жителей и расположения дачных массивов в пределах трассы», - добавил Сергей Соложенкин.

По его словам, в ближайшее время варианты будут отработаны в части организации транспортно-пересадочных узлов.

«Мы вполне способны конкурировать с автомобилистами, так как добраться по автодороге из Самары до Тольятти можно только за 2 часа 50 мин. По железной дороге – за 1 час 20 минут», - сказал он.

Добавим, в ходе рабочей встречи с председателем совета директоров строительной корпорации «Авиакор» Владимиром Кошелевым губернатор Самарской области Николай Меркушкин оценил ход комплексного строительства транспортной сети, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также жилья в новом массиве «Кошелев-проект».

Предполагается, что единый транспортный узел позволит жителям и гостям города, прибывающим в Самару из Тольятти, аэропорта Курумоч и районов губернии по федеральной трассе М-5 в считанные минуты добраться до нового стадиона и исторической части Самары на скоростном трамвае или электропоезде, который планирует запустить Куйбышевская железная дорога.

«В свою очередь, жители областного центра на скоростной электричке смогут за полчаса добраться до Тольятти. Это придаст новый импульс развитию Самарско-Тольяттинской агломерации», - пояснил Николай Меркушкин.

Как сообщил Владимир Кошелев, строительная корпорация «Авиакор» приступает к созданию нового комфортабельного отеля Hilton, который будет обслуживать гостей Чемпионата мира по футболу 2018 года.

«И запуск транспортно-пересадочного узла и городской электрички существенно сократит временные затраты на перемещения между объектами ЧМ-2018», - отметил Владимир Кошелев.

Агентство транспортных новостей
Просмотров: 773 | Добавил: ГанОл | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Друзья сайта
Сайт машинистов и помощников 25 колонны
trainszp
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Мини - чат

    Домашнее обучение

    Наша КНОПКА
    Стальная МАГИСТРАЛЬ

    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz