Железнодорожный информационно-технический портал.
Понедельник, 29.04.2024, 12:36


Приветствую Вас Гость | RSS
Начальная Регистрация Вход
Форма входа
Привет: Гость
Понедельник
29.04.2024
12:36


Личных сообщений:
Ваше ИМЯ на сайте: Гость
Безбилетник
Рожденный:
Вы тут уже: Дня(ей)
Пол:


Меню сайта

Статистика


Тут и сейчас: 1
Пришлых: 1
Местных: 0


Железнодорожники, посетившие
сайт за текущий день :

Анекдоты

Главная » 2013 » Октябрь » 21 » Билет на поезд. Будет ли скидка при покупке через Интернет?
08:57
Билет на поезд. Будет ли скидка при покупке через Интернет?

У пассажиров, отправляющихся поездами дальнего следования, часто возникают вопросы, связанные с такими поездками. На некоторые из них сегодня отвечает и дает разъяснения начальник Кировского учас­тка Горьковского филиала ОАО "Федеральная пассажирская компания” Ольга Семёнова.

Если пассажир потерял или испортил билет на поезд (внутригосударственное сообщение).

- Вам его могут восстановить в любой кассе ФПК. Сбор за операцию по восстановлению утраченных и испорченных проездных документов составляет 180 рублей 70 копеек. Такая же схема, если  вы купили билет в коммерческих кассах.

Если поездка отменилась (внутригосударственное сообщение).

- Проездные документы принимаются во всех кассах ФПК. Если вы сдаете проездной документ более чем за  8 часов до отправления поезда, то вам возвращается полная стоимость билета и плацкарты проездного документа; если менее 8 часов и более 2 часов до отправления поезда, то возвращается стоимость билета и 50 процентов стоимости плацкарты; если менее 2 часов до отправления и в течение 12 часов после отправления поезда, возвращается стоимость билета, удерживается стоимость плацкарты - 100 процентов. 
Во всех случаях удерживается  сбор за возврат денег - 155 рублей 50 копеек. 
Для информации: стоимость билета складывается из двух составляющих - стоимости собственно билета и стоимости плацкарты (места с услугами). Так, поездка в плацкартном вагоне из Кирова до Москвы на поезде "Вятка” стоит 1946 рублей. Собственно билет стоит 771 рубль; остальная сумма - стоимость плацкарты. 

На какие поезда  в Кирове можно купить билеты в гендерные вагоны (женские или мужские)?

- На все поезда, где имеются вагоны повышенной комфортности.

Можно ли переоформить купленный билет на другого человека?

- Переоформить проездной документ на другую фамилию нельзя. Проездной документ подлежит возврату.

Можно ли забронировать билет раньше чем за 45 суток до отправления, с тем чтобы при появлении билетов в продаже их сразу оформили на данного пассажира? Это актуально на поезда южных направлений.

- Нельзя.

Существуют ли сейчас какие-то скидки на билеты при покупке их через Интернет, транзакционные терминалы, действуют ли сейчас в Кирове какие-то акции?

- Скидок при покупке проездных документов через Интернет и транзакционные терминалы в настоящее время нет.
С 18 октября пассажиры могут приобрести билеты в купе поездов  ОАО "ФПК” отправлением с 1 по 20 декабря по специальному тарифу "Планируйте заранее” - со скидкой до 50 процентов. Продажи по акции открыты в период до 20 ноября (в период с 45 до 31 суток до дат отправления поездов).
Впервые специальный тариф "Планируйте заранее” будет действовать на все поезда, следующие во внутригосударственном сообщении. Исключение составляют поезда, входящие в программу "Динамическое ценообразование”. Для них тариф, пониженный на 50 процентов, будет действовать на дату открытия продаж. Далее он будет изменяться в соответствии с правилами программы в зависимости от наличия мест и ряда других факторов.
Система динамического ценообразования действует на ряд поездов. Чем раньше приобретаешь на них билет, тем он дешевле обойдется. Стоимость билетов меняется ежедневно в зависимости от спроса на них. Через Киров такие поезда пока не ходят. Кировчане могут заранее спланировать маршрут и купить в Кирове билет по направлению движения данных поездов.  Список этих поездов есть на сайте Федеральной пассажирской компании и ОАО "РЖД”. Там же все подробности.  
По-прежнему действует программа "РЖД-бонус”. Она позволяет накапливать при покупке билетов баллы и впоследствии обменять их на премиальный билет. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте rzd-bonus.ру. При каждой покупке билетов требуется указывать номер счета, куда будут записывать баллы. Количество баллов зависит от выбранного типа вагона, дальности поездки, участия и действующих акций. Чем дороже вагон и дольше поездка, тем их больше. При накоплении определенной суммы на портале выдается информация, что у вас премиальный билет. Этот билет в кассе обменивают на настоящий - на поездку в купе, люкс или СВ-вагоне.

Как изменяются цены на билеты в зависимости от месяца?

- Чем больше пассажиропоток, тем выше и коэффициент. Коэффициент индексации тарифов на перевозки пассажиров во внутригосударственном сообщении в плацкартных и общих вагонах, например, следующий: с 1 по 31 октября, с 5 по 20 ноября - 0,90 (скидка на 10 процентов), с 1 по 4 ноября, с 21 по 26 декабря - 1,10 (повышение на 10 процентов), с 29 по 30 декабря - 1,20 (повышение на 20 процентов) и так далее.
Чтобы сэкономить на поездках, пассажиры могут уточнить действующие тарифы на сайте ОАО "РЖД”, а также по бесплатному телефону  единого информационно-сервисного центра 8-800- 775 -00-00 либо на любом вокзале.

Сколько стоят билеты для детей?

- Пассажир имеет право провозить бесплатно одного ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место в вагонах купе, СВ, плацкартных, общих и сидячих вагонах, и не старше 10 лет - в вагонах люкс. Но билет (бесплатный) на ребенка необходимо приобретать. "Детский” билет покупается на ребенка в возрасте от 5 до 10 лет. Его стоимость ориентировочно  1/3 стоимости  "взрослого” билета. Стоимость билета для школьника от 10  лет составляет 50 процентов от стоимости "взрослого” билета. Но в период с 1 июня до 1 сентября льгота не действует.

Нужно ли оплачивать проезд домашних животных?

- На собак и кошек необходимо покупать перевозочный документ. Кроме того, обязательна и справка от ветврача установленной формы, подтверждающая, что все прививки сделаны и животное здорово. Стоимость зависит от дальности поездки и категории поезда. Так, провоз кошки на маршруте Киров - Москва в поезде "Вятка” вам обойдется примерно в 180 рублей.

О провозе багажа.

- Пассажир может бесплатно перевозить с собой на один билет ручную кладь весом не более 36 кг, для вагонов СВ - 50 кг. Размер багажа не должен превышать 180 см в трех измерениях. Сверх установленной нормы провоза ручной клади пассажиру разрешается бесплатно провозить дамскую сумочку, лыжи и палки к ним, удочки, фотоаппарат, зонт, а также другие мелкие вещи, размер которых не превышает 100 сантиметров.. В поездах дальнего  следования в счет установленной нормы провоза ручной клади пассажир может провозить детские коляски, байдарки, велосипеды без мотора в разобранном и упакованном виде.

"Вятский край" - http://www.vk-smi.ru/archiv/2013/oktyabr/159/bilet-na-poezd.-budet-li-skidka-pri-pokupke-cherez-interneto.htm


Просмотров: 955 | Добавил: ГанОл | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта
Сайт машинистов и помощников 25 колонны
trainszp
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Мини - чат

    Домашнее обучение

    Наша КНОПКА
    Стальная МАГИСТРАЛЬ

    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz