Железнодорожный информационно-технический портал.
Пятница, 19.04.2024, 06:28


Приветствую Вас Гость | RSS
Начальная Брехаловка Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Брехаловка » "Брехаловка" » последние новости "РЖД" » Грузопоток потек по-крупному
Грузопоток потек по-крупному
ГанОлДата: Вторник, 11.03.2014, 06:32 | Сообщение # 1
Зрелый
Группа: Начальник
Сообщений: 350
Репутация: 0
Статус:
Грузопоток потек по-крупному

Небольшие компании теряют позиции
На фоне стагнации в железнодорожной отрасли крупные собственники вагонов смогли забрать часть грузовой базы у небольших игроков. В 2013 году перевозку 73% всех грузов по железной дороге обеспечили лишь 30 операторов, причем половина объема пришлась на три крупнейшие компании. Участники рынка не сомневаются, что консолидация отрасли продолжится и в этом году.

По итогам 2013 года на долю 30 железнодорожных операторов пришлось 73% рынка грузоперевозок, при этом 55% грузов досталось первой десятке крупнейших компаний, следует из данных рейтинга Infoline Rail Russia Top. Три основных игрока отрасли — UCL Rail Владимира Лисина (в нее входят Первая грузовая компания и Новая перевозочная компания), Федеральная грузовая компания (ФГК, принадлежит ОАО РЖД) и "Нефтетранссервис" — обеспечили перевозку 35% груза. Еще в 2012 году рынок грузоперевозок не был настолько консолидирован: топ-30 компаний контролировали только 57% перевозок, 10 операторов — 41%, а "Нефтетранссервис", UCL Rail и ФГК — лишь 23%.

Отрицательная динамика отрасли (грузоперевозки в 2013 году упали на 2,9%) сказалась на результатах многих ключевых игроков, хотя в разной степени. Так, у UCL Rail и "Трансойла" объемы перевозок упали на 0,7%, до 243,2 млн тонн и 55,6 млн тонн соответственно, у ФГК — на 13%, до 196,5 млн тонн, у РТК (объединяет несколько активов, в том числе "Русагротранс") — на 0,1%, до 27,8 млн тонн. Но перевозки ряда операторов в 2013 году, напротив, выросли: подконтрольная государственной НПК "Уралвагонзавод" компания "УВЗ-Логистик" увеличила объемы в семь раз, до 14,7 млн тонн. В два раза, до 14,9 млн тонн, выросли перевозки ООО "РТ Оператор" (по данным "Ъ", подконтрольна Кириллу Амосову, родственнику главы ОАО РЖД Владимира Якунина). Глава агентства "Infoline-Аналитика" Михаил Бурмистров объясняет это тем, что в 2013 году обе компании существенно нарастили свои парки: "УВЗ-Логистик" приобрел у материнской компании свыше 17 тыс. вагонов и обеспечил себя грузовой базой, купив 50% акций в угольной шахте "Заречная", а ООО "РТ Оператор" выкупило почти 10 тыс. полувагонов у ОАО РЖД.

По мнению аналитика, на рынке наметилась тенденция по поглощению крупными компаниями небольших игроков, кроме того, ради грузовой базы все чаще скупаются кэптивные операторы. Тем же компаниям, которые не нашли покупателей или партнеров для объединения, становится все сложнее работать, считает господин Бурмистров. В качестве примера он привел "Сибуглеметтранс", который в 2013 году продал половину своего парка (3,5 тыс. вагонов), а оставшуюся часть сдал в аренду.

Сами операторы считают, что рынок грузоперевозок будет консолидироваться и сконцентрируется в руках нескольких компаний. Первый заместитель гендиректора "Русагротранса" Олег Рогачев говорит, что стагнация в отрасли вытесняет из нее случайных игроков. "Железнодорожный сегмент перестал быть бизнесом для нестратегических инвесторов",— считает он. С ним согласен и совладелец Rail Garant Сергей Гущин — по его словам, сейчас определяются ключевые инвесторы, вокруг которых и будет происходить консолидация, в предыдущие годы при высокой доходности этого не могло произойти.

Но глава небольшой операторской компании (в парке около 1 тыс. вагонов) не разделяет эту позицию. "Мы тоже хотим работать на этом рынке, но наш парк полностью закредитован, и, когда доходность в два раза ниже лизинговых платежей, остается лишь пользоваться возвратным лизингом!" — возмущается собеседник "Ъ". Участники рынка оценивали суточную доходность на полувагон в начале года в диапазоне 500-600 руб., а на ряде направлений она падала до 350-400 руб. При этом гендиректор "Спецэнерготранса" Максим Мироненко считает, что при профиците вагонов операторы будут делать упор на технологии управления парком, в "Трансойле" ожидают углубления специализации операторов. Михаил Бурмистров не видит перспектив для восстановления рынка в этом году. По его мнению, массовое производство инновационных вагонов не позволит операторам поднять ставки.
http://kommersant.ru/doc/2426423
Брехаловка » "Брехаловка" » последние новости "РЖД" » Грузопоток потек по-крупному
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz